RPP PAK Kelas VII Kelas 2

Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 4

A.      Identitas:
  1. Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama Kristen
  2. Satuan Pendidikan             : Sekolah menengah Pertama
  3. Kelas/Semester                   : VII/Genap
  4. Alokasi Waktu                     : 7 x Pertemuan

B.      Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

C.       Kompetensi Dasar:
  1. Mennjelaskan bahwa keberadaan manusia telah dicemari oleh dosa.

D.      Indikator
4.1.1 Menjelaskan arti dosa dan cakupannya.
4.1.2 Menjelaskan keberadaan manusia yang diberi kebebasan.
4.1.3 Menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa.

E.      Tujuan Pembelajaran
4.1.1.1 Siswa dapat menceritakan kejatuhan Adam dan Hawa ke dalam dosa.
4.1.1.2 Siswa dapat menjelaskan cara iblis mencobai manusia (Hawa).
4.1.1.3 Siswa dapat menjelaskan pengertian dosa menurut Alkitab.
4.1.1.4 Siswa dapat menjelaskan 3 hal mengenai dosa pertama yang dilakukan Adama dan Hawa.
4.1.2.1 Siswa dapat menjelaskan tujuan Allah memberi kebebasan kepada manusia.
4.1.2.2 Siswa dapat menjelaskan alasan Allah menguji manusia.
4.1.2.3 Siswa dapat menjelaskan fungsi akal budi yang dim,iliki manusia.
4.1.2.4 Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip untuk mengalahkan godaan iblis.
4.1.3.1 Siswa dapat menyebutkan hukuman yang diberikan Allah terhadap Adam, Hawa dan Ular.
4.1.3.2 Siswa dapat menjelaskan akibat dosa menurut nabi Yesaya.
4.1.3.3 Siswa dapat menjelaskan akibat dosa dalam perspektif dosa.
4.1.3.4 Siswa dapat menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa.

F.      Materi Ajar
Pertemuan 1 dan 2
Arti dosa dan cakupannya:
  1. Cerita mengenai Kejatuhan manusia ke dalam dosa.
Buka Alkitab Kitab Kejadian 3:1-24.
  1. Cara iblis mencobai manusia Hawa
a.       Melalui tubuh (keinginan daging) (Kej 3:6a)
b.       Melalui keinginan hati/jiwa (Kej 3:6b).
c.       Melalui roh (keangkuhan) (Kej 3:5)
  1. Pengertian Dosa menurut Alkitab
a.       Perjanjian Lama;
Dosa artinya segala perbuatan, keadaan dan maksud hati yang menyimpang dari tujuan dan maksud Allah (Mzm 51:4, 6; Ams 8:36). Dosa yang disebut durhaka artinya melawan yang berhak, yaitu melawan perintah Allah dan melakukan bidat (Mzm 51:3; Ams 8:2). Dosa yang disebut kejahatan, kesalahan/kedurjanaan artinya hati yang bengkok, yang diputar dari yang benar atau hati dan tabiat yang jahat (Kej 15:16; Mzm 32:5). Perjanjian Lama juga menjelaskan bahwa dosa mencakup; pendurhakaan, kejahatan, pelanggaran, penyimpangan, kebencian, kenakalan dan lain-lain (Kej 41:9; Im 4:13; Yeh 34:6; Mzm 119:21; Im 19:17; Mzm 94:20).


b.       Perjanjian Baru;
Arti dosa dan cakupannya yaitu kefasikan, pembuuhan, keinginan jahat, kecemaran, loba, dendam, kedengkian, pembuhan, perkelahian, tipu daya, khianat, penghasut, pengumpat, kebencian, kemabukan, takabur, hawa nafsu, zinah, cemburu, menyembah berhala, percideraan dan lain-lain.
Alkitab juga menjelaskan tentang dosa, yaitu:
1)       Menolak dan tidak percaya kepad Yesus adalah dosa yang terbesar (Yoh 16:8, 9)
2)       Tiak melakukan apa yang patut dilakukan adalah dosa (Yak 4:17)
3)       Dosa ialah pelanggaran hhukum Allah (1 Yoh 3:4).
4)       Semua kejahatan adalah dosa. dalam hal ini termasuk perbuatan osa dan keadaan hati yang berdosa (1 Yoh 5:17)
5)       Dan segala sesuatu yang tidak berdasarkan iman adalah dosa (Rom 14:23
  1. 5 hal mengenai dosa pertama yang dilakukan Aam dan Hawa, mneurut Dr. R.A Torvey, yaitu:
a.       Mendengar fitnah yang ditujukan iblis terhadap Allah.
b.       Kurang percaya akan perkataan dan kasih Allah.
c.       Memandang hal yang dilarang oleh Allah.
d.       Ingin akan hal dilarang oleh Allah.
e.       Melanggar perintah Allah.
Pertemuan 3 dan 4
Keberadaan Manusia yang diberi kebebasan:
  1. Tujuan Allah memberikan kebebasan kepada manusia
Kebebasan dan kemerdekaan adalah hak yang paling azasi yang paling mendasar yang dimiliki manusia. Allah memberikan hukum-hukumNya kepada manusia, tetapi Allah tidak pernah memaksakan manusia untuk melaksanakan hukum-hukum-Nya; manusia boleh bebas dan merdeka memilih mau patuh atau tidak kepada hukum-hukum Allah itu. Tetapi manusia harus menanggung resiko atas penyalahgunaan kebebasannyakepada Allah yang memberi kemerdekaan an kebebasan itu. Jadi kebebasan manusia adalah kebebasan yang bertanggung jawab.
  1. Menjelaskan alasan Allah menguji manusia
a.       Sebab manusia memiliki kebebasan
b.       Untuk membuktikan apakah manusia taat dan setia kepada Allah
c.       Untuk membawa manusia kepada kehidupan yang lebih tinggi dan mulia.
  1. Fungsi akal diberikan akal untuk manusia:
a.       Mengenal apa yangbak dan yang jahat
b.       Menentukan tujuan hidupnya
c.       Mempertimbangkan segala sesuatu sesuai dengan tujuan hidupnya
d.       Bertindak sesuai dengan keputusan yang ditetapkannya sendiri.
  1. Prinsip-prinsip yang teguh untuk mengalahkan godaan iblis, adalah:
a.       Mengenal Firman Allah secara benar, seperti Yesus mengenal-Nya
b.       Berpegang kepada Firman Allah dan menolak segala sesuatu yang melawan atau memalsukan Firman Allah itu.
c.       Jangan menyembah yang lain daripada Allah, dan jangan mencari kuasa di luar kuasa yang diberikan Allah, misalnya kuasa dukun atau jimat, guna-guna, horoskop dan sebagainya.
Pertemuan 5, 6 dan 7
Tindakan Allah Terhadap Dosa:
  1. Hukuman yang diberikan Allah kepada:
1.       Adam (Kej 3:17-19)
1)       Bersusah payah mencari rejeki seumur hidupnya.
2)       Semak duri dan rumput duri dihasilkannya baginya.
3)       Tumbuh-tumbuhan menjadi makanannya.
2.       Hawa (Kej 3:16)
1)       Bersusah payah waktu mengandung
2)       Kesakitan saat melahirkan anak.
3)       Suami berkuasa atasnya
3.       Ular (kej 3:14-15)
1)       Terkutuklah dari segala binatang
2)       Dengan perutnya menjalar
3)       Debu tanah menjadi akanannya seumur hidup
  1. Akibat dosa menurut nabi Yesaya:
a.       Manusia kehilangan kehidupan tenteramnya karena saling berbuat jahat.
b.       Manusia harus menerima hukuman Allah karena dosa-dosanya
c.       Allah tidak mendengarkan doa-doa manusia.
  1. Akibat dosa menurut pandangan Alkitab:
a.       Roh manusia telah kehilangan hubungannya dengan Allah. manusia telah jauh dari hidup persekutuan dengan Allah (Ef 4:18).
b.       Jiwa manusia telah dicemarkan. Pengertiannya jadi gelap, hati dan pikirannya penuh tipuan dan jahat (Yer 17:9; Mzm 94:11; Rom 7:18).
c.       Tubuh manusia menjadi fana dan takluk pada kematian (Rom 8:11).
  1. Tindakan Allah terhadap dosa, adalah:
a.       Allah mengutuk manusia berdosa (marah)
b.       Allah menegor manusia berdosa
c.       Mengampuni manusia berdosa.

G.      Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat semua materi pembelajaran di semester 1
Motivasi : Mengenal cara iblis menggoda manusia sehingga dapat memperlengkapi diri dengan perlengkapan diri agar tidak mudah dicobai.
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
10 menit
Guru membagi siswa dalam kelompok 3 orang/kelompok
4 menit
Guru memberikan tugas untuk menuliskan cerita kejatuhan Adam dan Hawa ke dalam dosa secara singkat. Dan mendiskusikan bagaimana cara iblis menggoda manusia.
10 menit
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru. Dan guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
10 menit
Guru mengadakan debat antar kelompok apakah cara-cara iblis menggoda manusia. Guru mengakomodir dan memfasilitator diskusi antar kelompok
20 menit
Guru memberikan catatan kepada siswa.
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 2
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat cerita kejatuhan manusia ke dalam dosa.
Motivasi : Menambah wawasan mengenai pengertian dosa menurut Alkitab
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan kompetensi dan materi pembelajaran yatu pengertian dosa mneurut Alkitab  dan 5 hal mengenai dosa pertama yang dilakukan Adam dan Hawa kepada siswa dengan metode caramah dan presentasi serta Siswa mendengarkan sambil mencatat hal-hal yang perlu ditanyakan.
25 menit
Guru membagi siswa ke dalam 2  kelompok.
4 menit
Guru mengumpulkan pertanyaan yang ditulis oleh kelompok dan memberikan kepada kelompok yang lain untuk didiskusikan demikian juga sebaliknya.
25 menit
Guru menjelaskan kembali hal-hal yang tidak bisa dijawab oleh kelompok.
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil dari diskusi diskusi

Pertemuan 3
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Menceritakan keistimewaan manusia dibandingkan ciptaan lainnya.
Motivasi : Menyadari bahwasanya Allah memberikan kebebasan untuk memilih yang terbaik dan sesuai dengan kehendak Allah.
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
10 menit
Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi, 2 orang/kelompok
4 menit
Guru membagi tugas diskusi, kenapa Allah memberikan kebebasan
10 menit
Guru mengadakan debat antar siswa, dimana guru berperan untuk memfasiltator siswa
25 menit
Guru menjelaskan apa yang tidak bisa diselesaikan oleh siswa
5 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.
Pertemuan 4
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali tujuan Allah memberikan kebebasan kepada manusia.
Motivasi : kenapa manusia memiliki akal?
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai
4 menit
Guru mberikan tugas kepada siswa kenapa manusia memiliki akal, untuk apa akal digunakan, dan apa fungsi akal buat dirinya sendiri.
10 menit
Masing-masing siswa membacakan pendapatnya
5 menit
Guru secara acak memilih siswa untuk memberikan penilaian kepada siswa yang membacakan pendapatnya dan menyuruhnya untuk membacakan pendapatnya.
30 menit
Guru menyimpulkan fungsi akal buat manusia
5 menit
Guru menjelaskan prinsip-prinsip untuk mengalahkan godaan iblis
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 5
  1. Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : mengingat cerita kejatuhan manusia ke dalam dosa.
Motivasi : Kejatuhan manusia ke dalam dosa adalah awal petaka buat manusia. Untuk itu bertobatlah.
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru mengajak siswa untuk membaca Alkitab Kitab Kejadian 3:1-24 dan menuliskan hukuman yang diberikan Allah kepada para pelaku dosa dalam bacaannya tersebut.
25 menit
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memperbaiki apa yang salah.
14 menit
Guru menjelaskan gambaran hukuman kepada Adam, Hawa dan ular pada zaman sekarang ini
25 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 6
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat hukuman yang diberikan Allah kepada Adam, Hawa dan ular.
Motivasi : Dosa berakibat dalam kehidupan sehari-hari.
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan judul materi yang akan disampaikan danmenjelaskan isi dari materi tersebut
9 menit
Siswa bertanya apa yang kurang jelas
15 menit
Guru menjelaskan akibat dosa menurut nabi Yesaya
15 menit
Guru menjelaskan akibat dosa dalam pandangan Alkitab
15 menit
Guru memberikan catatan kepada siswa.
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 7
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat akibat dosa bagi manusia
Motivasi : Allah tidak suka pada dosa
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
10 menit
Guru menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa
15 menit
Siswa mencatat hal-hal yang perlu dan bertanya hal-hal yang kurang dimengerti
15 menit
Guru memberikan tugas untuk memberikan contoh masing-masing tindakan Allah terhadap dosa
14 menit
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
20 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

I.        Sumber Belajar
  1. Alkitab
  2. Kidung Jemaat
  3. Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
  4. Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.

J.       Penilaian
  1. Tes Tertulis-Jawaban Singkat
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Sebutkan usaha iblis dalam menggoda Adam dan Hawa
a.       Melalui tubuh (keinginan daging) (Kej 3:6a)
b.       Melalui keinginan hati/jiwa (Kej 3:6b).
c.       Melalui roh (keangkuhan) (Kej 3:5)
10
2
Sebutkan bentuk hukuman kepada Adam, Hawa dan ular
1.       Adam (Kej 3:17-19)
  1. Bersusah payah mencari rejeki seumur hidupnya.
  2. Semak duri dan rumput duri dihasilkannya baginya.
  3. Tumbuh-tumbuhan menjadi makanannya.
2.       Hawa (Kej 3:16)
  1. Bersusah payah waktu mengandung
  2. Kesakitan saat melahirkan anak.
  3. Suami berkuasa atasnya
3.       Ular (kej 3:14-15)
  1. Terkutuklah dari segala binatang
  2. Dengan perutnya menjalar
  3. Debu tanah menjadi akanannya seumur hidup

100
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                ……………………..,……………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 5

A.      Identitas:
  1. Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama Kristen
  2. Satuan Pendidikan             : Sekolah menengah Pertama
  3. Kelas/Semester                   : VII/Genap
  4. Alokasi Waktu                     : 9 x Pertemuan

B.      Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

C.       Kompetensi Dasar:
  1. Mennjelaskan bahwa hanya Allah yang dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia.

D.      Indikator
5.1.1 Menjelaskan makna Injil dan keselamatan.
5.1.2 Menjelaskan makkna Sakramen Baptisan dalam Kehidupan orang Kristen
5.1.3 Menjelaskan cara merespon penyelamatan Allah

E.      Tujuan Pembelajaran
5.1.1.1 Siswa dapat menyebutkan arti Injil.
5.1.1.2 Siswa dapat menyebukan arti Keselamatan
5.1.1.3 Siswa dapat menjelaskan cara mensyukuri kabar baik dalam hidupnya
5.1.1.4 Siswa dapat menjelaskan 3 sifat Allah yang mengharuskan Yesus Kristus tersalibkan di kayu salib.
5.1.1.5 Siswa dapat menjelaskan konsep keselamatan manusia melalui Yesus Kristus.
5.1.2.1 Siswa dapat menyebutkaan arti sakramen
5.1.2.2 Siswa dapat menjelaskan pengertian sakramen Baptisan Air.
5.1.2.3 Siswa dapat menjelaskan makna air dalam Sakramen Baptisan.
5.1.2.4 Siswa dapat menjelaskan cara yang baik mengapresiasi baptisan yang berbeda-beda.
5.1.3.1 Siswa dapat menyebutkan cara merespon penyelamatan Allah.
5.1.3.2 Siswa dapat menejlaskan beberapa bentuk ibadah yang dilakukan orang-orang percaya
5.1.3.3 Siswa dapat menejlaskan makna bersyukur dalam segala hal.

F.      Materi Ajar
Pertemuan 8, 9, 10 dan 11
Makna Injil dan Keselamatan:
  1. Pengertian Injil
Kata “Injil” berasal dari kata Yunani, yakni “Evanggelion” (dalam bahasa Latin “Evangelium) yang berarti “kabar baik”, atau “berita yang menggembirakan”. Kabar baik yang dimaksudkan adalah Injil, yang berisi berita tentang Yesus Kristus, tentang kedatangan-Nya ke dunia, tentang penderitaan-Nya, kematian-Nya, kebangkitan-Nya dan kenaikan-Nya ke sorga. Oleh penderitaan-Nya, kematian-Nya di kayu salib berikut kebangkitan-Nya dari kematian, penmgampunan, keselamatan, pendamaian, dan pengudusan menjadi milik orang percaya.
  1. Pengertian Keselamatan
Keselamatan berarti keadaan jasmani dan rohani manusia yang bebas dari marabahaya dan hukuman. Maka orang yang selamat adalah orang yang kehidupannya berada dalam keadaan damai, sejahtera, aman dan tentram secara jasmani dan rohani, lahir dan bathin dalam lindungan Tuhan Allah.
  1. Makna Injl dan Keselamatan
Kabar baik (Injil), adalah anugerah yang dapat diperoeh melalui Yesus Kristus, dan dengan iman kepada-Nya orang berdosa memperoleh hidup kekal. Dalam Roma 1:16 Paulus mengatakan: “ …..karena Injil adalah kekuatan Allah yang menyelamatkan setiap orang percaya”. Jadi Injil adalah “Kekuatan yang menyelamatkan”. Itu sebabnya Injil itu disebut juga dengan Injil Keselamatan.

  1. Cara mensyukuri kabar baik dalam hidup:
Melalui perbuatan kita yang baik dan benar. Perbuatan umat Kristen yang baik dan benar akan menjadi khotbah yang hidup (surat Kristus) bagi orang di sekitanrya yang mamp[u membawa mereka menerima keselamatan dari Kristus.
Pertemuan 12 dan 13
Makna Sakramen Baptisan dalam kehidupan Orang Kristen:
  1. Arti Sakramen
Perkataan “Sakramen” berasal dari bahasa Latin yaitu “Sacramentum”. Istilah ini sering dipergnakan kalangan hukum dan pengadilan Romawi. Sakramen adalah perbuatan suci yang dilakukan sebagai petaruh atau jaminan yang diberikan Allah kepada orangpercaya di dalam mengadakan perjanjian-Nya.
  1. Makna Baptisan Air
Baptisan Air (Kudus) sebagai sakramen adalah perbuatan kudus yang dilakukan sebagai meterai, bahwa kita telah dijadikan satu dengan Kristus di dalam kematian-Nya (diri kita yang disebut manusia lama dikuburkan bersama Kristus) agar kita bangkit bersama dengan Dia sebagai manusia baru.
  1. Makna air dalam baptisan Air:
Air adalah alat pembersih, seperti air membersihkan segala kotoran.
  1. Sikap mengapresiasi cara baptis yang berbeda-beda:
Perbedaan cara baptisan tiak perlu diperdebatkan, karena perbedaan itu hanya perbedaan praktis yang didasarkan tradisi gereja.
Pertemuan 14, 15 dan 16
Sikap merespon Penyelamatan Allah:
  1. Sikap merespon penyelamatan Allah:
a.       Memuji Tuhan
b.       Hidup baru dengan konsekuen
c.       Jangan hidup sama seperti orang-orang yang tidak mengenal Allah.
d.       Memiliki tujuan kekal bersekutu dengan Kristus.
e.       Menanggalkan manusia lama supaya dibaharui dalam roh dan pikiran.
f.        Jangan mendukakan Roh Kudus Allah.
  1. Beberapa bentuk yang penting dilakukan oleh orang percaya, yaitu:
a.       Ibadah dalam bentuk persekutuan, misalnya:  ibadah minggu di gereja, ibadah keluarga, ibadah perkumpulan (STM, Marga) dan iabdah-ibadah lainnya.
b.       Ibadah dengan memelihara kekudusan tubuh.
c.       Ibadah dengan memperhatikan kesusahan orang lain.
  1. Makna bersyukur dalam segala Hal
a.       Membawa kita kepada Tuhan
b.       Nama Tuhan dimuliakan (Yoh 9:3).
c.       Semakin kuat dan tekun (Rom 5:3; Yak 1:3, 12).
d.       Sebagai karunia Tuhan (1 Pet 2:20b; 1 Pet 3:17).

G.      Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 8
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat tindakan Allah terhadap dosa.
Motivasi : manusia menerima keselamatan hanya melalui Injil dan keselamatan
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
5 menit
Guru membagi siswa dalam kelompok 5 orang/kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan untuk didiskusikan kepada masing-masing kelompok dengan:
Kelompok 1: Makna Injil
Kelompok 2: Makna keselamatan
Kelompok 3: Alasan kitab Matius, Markus, Lukas dan Yohanes sebagai kitab Injil.
Kelompok 4: Hakekat Keselamatan yang didapatkan manusia
15
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi dan
15
Guru memimpin penilaian hasil pekerjaan masing-masing kelompok.
Kelompok 1 dinilai kelompok 2
Kelompok 2 dinilai kelompok 3
Kelompok 3 dinilai kelompok 4
Kelompok 4 dinilai kelompok 1
5 menit
Guru menyatukan penilaian dan memberikan penjelasan yang kurang dimengerti
15 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 9
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Motivasi : Menambah wawasan mengenai pengertian dosa menurut Alkitab
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru  menentukan kelompok belajar siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang sama:
·         Sikap mensyukuri kabar baik dalam hidupnya.
15 menit
Masing-masing kelompok memberikan hasil diskusinya kepada guru dan membacakan hasil diskusinya.
10 menit
Guru mengadakan Tanya jawab antar kelompok dengan kelompok yang lain
15 menit
Guru menyatukan persepsi pendapat siswa tentang sikap mensyukuri kabar baik dalam hidupnya.
10 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil dari diskusi diskusi
Pertemuan 10
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat cara kelompok mendiskusikan sikap mensyukuri kabar baik dalam hidup.
Motivasi : Keselamatan yang didapatkan bukan karena usaha manusia, tetapi karena pemberian Allah.
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menentukan kelompok belajar siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang sama: 3 sifat Allah yang mengharuskan Yesus Kristus tersalibkan di kayu salib.
15 menit
Masing-masing kelompok memberikan hasil diskusinya kepada guru dan membacakan hasil diskusinya
10 menit
Guru mengadakan Tanya Jawab antar kelompok dengan kelompok yang lain
15 menit
Guru menyatukan persepsi pendapat siswa tentang 3 sifat Allah yang mengharuskan Yesus Kristus tersalibkan di kayu salib
10 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.
Pertemuan 11
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna Injil dan keselamatan
Motivasi : Keselamatan yang didapatkan manusia adalah anugerah Allah.




  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menentukan kelompok belajar siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang sama: konsep keselamatan manusia melalui Yesus Kristus
15 menit
Masing-masing kelompok memberikan hasil diskusinya kepada guru dan membacakan hasil diskusinya
10 menit
Guru mengadakan Tanya Jawab antar kelompok dengan kelompok yang lain
15 menit
Guru menyatukan persepsi pendapat siswa tentang konsep keselamatan manusia melalui Yesus Kristus
10 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 12
  1. Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : Mengingat konsep penyelamatan manusia melalui Tuhan Yesus Kristus.
Motivasi : Manusia yang percaya wajib dibaptis
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan materi dan latar belakang adanya baptisan dalam kehidupan orang Kristen
14 menit
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa memberikan pendapatnya mengenai:
·         Pengertian sakramen
·         Pengertian sakramen baptisan air.
·         Menjelaskan makna air dalam sakramen
15 menit
Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
5 menit
Guru memperbaiki hasil pekerjaan siswa dan menjelaskan apa yang kurang dimengerti oleh siswa
20 menit
Guru memberikan catatan kepada siswa
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 13
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna air dalam sakramen Baptisa Air.
Motivasi : Perbedaan baptisan bukanlah yang membedakan karena hakekat tujuannya sama.
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam kelompok, 4 orang/kelompok
14 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang sama kepada setiap kelompok, yaitu:
·         Makna baptisan bagi orang percaya
·         Sikap dalam mengapresiasi cara baptisan yang berbeda-beda.
15 menit
Guru mengumpulkan hasil diskusi siswa
5 menit
Guru memperbaiki hasil diskusi siswa dan menjalaskan apa yang kurang dimengerti oleh siswa
20 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 14
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat konsep keselamatan manusia melalui Yesus Kristus
Motivasi : Ada pemberian yang diterima ucapkanlah terima kasih (syukur).
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok
7 menit
Guru memberikan bahan diskusi: sikap dalam merespon penyelamatan Allah dan siswa mendiskusikannya
15 menit
Guru memilih dua siswa dari setia kelompok dan ditukarkan dengan kelompok yang lain
7 menit
Siswa kembali mendiskusikannya dan memeberikan hasil diskusi kepada guru
15 menit
Guru memeriksa hasil diskusi siswa dan mememperbaiki, menjelaskan apa yang kurang baik.
10 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 16
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat sikap dalam merespon penyelamatan Allah kepada manusia
Motivasi : Dengan ibadah kita bersyukur
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok
7 menit
Guru memberikan bahan diskusi: bentuk-bentuk ibadah yang dilakukan oleh orang percaya dan makna bersyukur dalan segala hal kemudian siswa mendiskusikannya
15 menit
Guru memilih dua siswa dari setia kelompok dan ditukarkan dengan kelompok yang lain
7 menit
Siswa kembali mendiskusikannya dan memeberikan hasil diskusi kepada guru
15 menit
Guru memeriksa hasil diskusi siswa dan mememperbaiki, menjelaskan apa yang kurang baik.
10 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

I.        Sumber Belajar
  1. Alkitab
  2. Kidung Jemaat
  3. Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
  4. Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.

J.       Penilaian
  1. Tes Tertulis - Benar-Salah
No
Soal
B
S
Skor
1
Injil adalah kabar baiktentang keselamatan yang dari Tuhan Yesus Kristus
V

10
2
Injil diberitakan untuk orang percaya

V
10
3
Pemberitaan Injil adalah tugas pendeta, penatua gereja dan guru agama

V
10
4
Keselamatan yang didapat manusia adalah hasil usaha manusia

V
10
5
Allah memberikan keselamatan kepada manusia semata-mata karena kasih-Nya
V

10
6
Allah Maha Kasih, Maha Suci, dan Maha Adil adalah sifat Allah yang mengharuskan Yesus Kristus disalibkan
V

10
7
Cara mendapatkan keselamatan dari Allah adalah dengan memberikan persembahan yang banyak

V
10
8
Mengasihi sesama sudah mengaihi Allah
V

10
9
Ibadah yang baik adalah ibadah yang sungguh-sungguh
V

10
10
Menyembah Kristus sudah berarti menyembah Allah
V

10
  1. Tes Tertulis-Uraian Bebas
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Jelaskanlah beberapa bentuk ibadah yang dilakukan orang percaya!
a.       Ibadah dalam bentuk persekutuan, misalnya:  ibadah minggu di gereja, ibadah keluarga, ibadah perkumpulan (STM, Marga) dan iabdah-ibadah lainnya.
b.       Ibadah dengan memelihara kekudusan tubuh.
c.       Ibadah dengan memperhatikan kesusahan orang lain.
90
               


Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf