RPP PAK Kelas VIII Semester 1

Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 1

A.      Identitas
  1. Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama Kristen (PAK)
  2. Satuan Pendidikan             : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
  3. Kelas/Semester                   : VIII/Ganjil
  4. Alokasi Waktu                     : 7 x Pertemuan

B.      Standar Kompetensi
Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan.

C.       Kompetensi Dasar
  1. Hidup bersyukur dalam segala situasi

D.      Indicator
1.1.1 Mempertanyakan makna bersyukur dalam segala situasi.
1.1.2 Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi.
1.1.3 Mempertanyakan dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi.

E.      Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian bersyukur
1.1.1.2 Siswa dapat menjelaskan makna hidup bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.3 Siswa dapat mempertanyakan alasan bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.4 Siswa dapat meminati cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.5 Siswa dapat meminati contoh-contoh bersyukur dalam segala situasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
1.1.2.1 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup dalam Kristus.
1.1.2.2 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup mengasihi.
1.1.2.3 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap menghargai waktu.
1.1.2.4 Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup menghargai talenta.
1.1.3.1 Siswa dapat mempertanyakan dampak positif hidup bersyukur dalam segala situasi.
1.1.3.2 Siswa dapat mempertanyakan dampak negative tidak hidup bersyukur dalam segala situasi.

F.      Materi Ajar
Pertemuan 1 dan 2
Makna Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi:
  1. Pengertian bersyukur.
Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia, perkataan syukur memiliki persamaan arti engan perkataan terimakasih, namun di samping persamaan arti tersebut, kedua perkataan itu emiliki makna tersendiri. Dijelaskan bahwa perkataan terima kasih diaretikan sebagai ungkapan danpenyataan yang lahir dari hati seseorang untuk menyatakan sikap membalas budi setelah seseorang itu menerima kebaikan dari orang lain. Sedangkan perkataan syukur ialah ungkapan dan pernyataan rasa terima kasih kepada Tuhan atas segala kasih karunia yang diterima manusia itu dari Tuhan yang menciptakannya.
  1. Makna hidup bersyukur dalam suka dan duka:
Suka dan duka memang dua hal yang berbeda yang sering dialami manusia. Dimana ada suka di situ ada tawa, dan dimana ada duka di situ ada tangis. Artinya, tawa dan tangis sudah tidak asing lagi dalam kehidupan manusia. Tetapi kalau kita dapat bersyukur dalam segala hal, maka kita adalah orang yang beriman, apalagi kalau kita tetap setia dan berketapan hati untuk mempercayai Allah dalam segala pengalaman hidup kita.
  1. Alasan bersyukur dalam suka dan duka:
a.       Manusia telah diciptakan segambar dengan Allah, yang menjadikan manusia sebagai makhluk ciptaan yang tertinggi dan istimewa dari segala makhluk ciptaan Allah (kej 1:27; Mzm 8:6-7).
b.       Berkat dan kasih karunia-Nya yang besar (1 Taw 16:34; Mzm106:1; Yoh 3:16; 2 Kor 9:15).
c.       Tuhan Yesus telah mengalahkan dunia dan berkuasa atasnya (Mat 28:18).
d.       Roh Kudus memberi kuasa kepada orang percaya (Kis 1:8).
e.       Allah memberikan kemampuan kepada kita untuk melawan kejahatan (Yes 40:31; Ef 6:13)
f.        Allah mempunyai maksud tersendiri bagi kehidupan kita dalam keadaan suka maupun duka (Yer 29:11).
g.       Allah tidak pernah menimpakahn sesuatu masalah di luar kemampuan manusia untuk menanggungnya (Maz 46:2-4).
h.       Allah memberikan kekuatan kepada orang percaya menanggung segala perkara dan kesulitan (Flp 4:13; Maz 12:1-4).
i.        Allah tidak pernah membiarkan orang beriman larut dalam suka dan duka tapi menjadikan pengalaman kita sedemikian rupa menjadi alat untuk mendatangkan kebaikan dan mendewasakan iman kita (Rom 8:28; 1 Kor 13:11; Kol 4:12; Ibr 5:14).
j.        Tuhan Yesus menyertai orang percaya senantiasa hingga akhir zaman (Mat 28:20).
  1. Cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka:
a.       Percaya bahwa di dalam segala peristiwa, Allah hadir menmyertai dan mengajar untuk selalu bersandar kepada-Nya (maz 23:1-6; Maz 5:12-13).
b.       Berserah kepada Tuhan dalam segala sesuatu yang terjadi (Maz 3:5; 55:23; Ams 16:3).
c.       Tidak berputus asa dan tidak kecewa ketika mengalami kesulitan atau penderitaan dan tidak lupa diri ketika mengalami sukacita dan rejeki yang melimpah (1 Kor 4:8; Ibr 12:3, 5).
d.       Selalu memuji dan memuliakan TUhan dalam segala keadaan, baik dengan kata-kata maupun dengan perbuatan (Maz 50:23; Ams 3:9; Mat 5:16; 1 Kor 6:20; Tit 2:10; Ibr 13:15; 1 Pet 4:16).
e.       Yakin dan percaya bahwa Allah mempunyai maksud tersendiri bagi kehidupan kita, baik dalam keadaan baik dan buruk (Ef 1:11; Yer 29:11).
f.        Tidak perlu takut terhadap apa saja yang terjadi dan bakal terjadi di dalam kehidupan ini sebab Tuhan Yesus menyertai orang percaya sampai kepada akhirnya (Yes 41:10; Why 2:10; Mat 28:20b).
g.       Memenuhi kehendak Allah dalam setiap persoalan, masalah, peristiwa yang terjadi di dalam kehidupan kita (1 Tes 2:1-12; 1 Pet 5:7).
h.       Tidak jemu-jemu berbuat baik kepada semua orang, termasuk kepada orang yang membenci dirinya (Luk 6:27; Gal 6:9-10; 3 Yoh 11; 1 Pet 3:17).
i.        Saling mendorong dal;am perbuatan baik (Ibr 10:24).
j.        Mengalahkan kejahatan dengan perbuatan baik (Rom 12:21).
k.       Sabar dan tabah dalam penderitaan (Rom 12:12; Ef 4:1-2; Kol 5:12; 2 Tim 4:5).
l.        Suka berdoa, membaca Firman Tuhan dan suka beribadah (Yos 24:5b; Kel 23:35; Rom 12:1; Mat 21:22).
m.     Menampilkan wajah yang berseri dan penuh perhatian, bukan wajah murung dan tidak berpengharapan (Kej 4:7; Maz 34:6; Ams 15:13).
n.       Mengasihi Tuhan dan sesame manusia sebagai sesame gambar dan rupa Allah (Mrk 12:30-31; Maz 97:10; Yoh 13:34-35).
o.       Menghargai waktu dengan bertanggung jawab (Maz 34:2; Ef 5:16-17; Kol 4:5; Pkh 3:1-11).
p.       Berpandangan positif dan optimis.
q.       Menghargai diri sendiri dengan baik (1 Kor 6:20; 7:23; Ams 22:1; Mat 10:31; 1 Pet 3:4).
r.        Menjaga diri kita sebagai gambar dan rupa Allah yang sudah diciptakan dengan baik.
s.        Merasa cukup dan puas dengan apa yang ada dan dia dapat dalam kehidupannya (Luk 3:14).
t.        Senantiasa hidup dalam sukacita di dalam Tuhan (Yoh 16:20-24; Maz 16:7-11; 64:11; 97:11; 100:2; Flp 4:4).
  1. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala hal oleh tokoh-tokoh dalam Alkitab:
Nuh (Kej 6-9, Ayub (Ayb 1-42), Daud, Rasul Paulus (Kis 9), Simeon dan Hana (Luk 2:15-35), dan Kisah 10 orang Kusta (Luk 17:11-19),
Pertemuan 3, 4, 5 dan 6
Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi:
  1. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi dengan cara hidup dalam Kristus
a.       Sikap hidup takluk di bawah kuasa dan Firman Allah.
b.       Sikap hidup percaya
c.       Sikap hidup menyerahkan segala perkara atau beban hidup kepada Allah.
d.       Sikap hidup setia kepada Allah
e.       Sikap hidup mengutamakan kehendak Allah.
  1. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi dengan cara mengasihi:
a.       Sikap hidup mengasihi Allah.
b.       Sikap hidup mengasihi sesame manusia.
c.       Sikap hidup tidak mudah patah semangat.
d.       Sikap hidup tidak sombong atau lupa diri.
  1. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi dengan cara menghargai waktu
a.       Sikap hidup tepat waktu
b.       Sikap hidup berpacu dengan waktu.
c.       Sikap hidup hemat waktu.
d.       Sikap hidup mengatur waktu
  1. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi denganc ara menghargai talenta:
a.       Sikap hidup melatih talenta.
b.       Sikap hidup mengembangkan talenta.
c.       Sikap hidup memberdayakan talenta untuk melayani Tuhan dan sesame manusia.
Pertemuan 7
Dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi:
  1. Dampak positif hidup bersyukur dalam segala situasi
a.       Disenangi oleh Tuhan
b.       Berhubungan mesra dengan Tuhan.
c.       Mendapatkan kebahagiaan dari Tuhan.
  1. Dampak negate jika tidak hidup bersyukur dalam segala situasi:
a.       Mudah kecewa, patah hati, frustasi, menyerah dan bunuh diri tidak bersemangat.
b.       Tidak disukai oleh Allah karena dianggap sebagai pemberontak
c.       Hidup tanpa tujuan.

G.      Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mencoba mengingat kembali materi-materi yang dipelajari selama kelas VII
Motivasi : Tetap teguh dalam segala situasi
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
10 menit
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
4 menit
Guru memberikan materi untuk didisklusikan:
·         Pengertian bersyukur
·         Makna hidup bersyukur dalam suka dan duka
·         Alasan bersyukur dalam suka dan duka
20 menit
Guru memeriksa hasil diskusi dan menjelaskan yang kurang dipahami oleh siswa
15 menit
Guru memberikan catatan
15 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 2
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna hidup bersyukur dalam suka dan duka
Motivasi : meneladani tokoh-tokoh Alkitab yang dapat hidup bersyukur dalam segala situasi.
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menentukan kelompok diskusi siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
4 menit
Guru memberikan materi untuk didiskusikan:
·         Cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka.
·         Contoh-contoh sikap bersyukur dalam segala situasi oleh tokoh-tokoh Alkitab
25 menit
Guru memeriksa dan bertanya alasan siswa memilih tokoh Alkitab tersebut
5 menit
Siswa menjawab pertanyaan guru
20 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 3
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh sikap hidup bersyukur dalam segala situasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
Motivasi : selalu bersyukur apapun yang terjadi.
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams segala situasi dengan cara hidup dalam Kristus
·         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup takluk di bawah kuasa dan Firman Tuhan
·         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup percaya
·         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup menyerahkan segala perkara atau beban hidup kepada Allah
·         Kelompok 4: bagaimana sikap hidup setia kepada Allah
·         Kelompok 5: bagaimana sikap hidup mengutamakan kehendak Allah
25 menit
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
25 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 4
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi dengan cara hidup dalam Kristus
Motivasi: Selalu bersyukur apapun yang terjadi
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams egala situasi dengan cara hidp dalam Kristus
·         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup mengasihi Allah
·         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup mengasihi sesama
·         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup tidak mudah patah semangat
·         Kelompok 4: bagaimana sikap hidup tidak sombong atau lupa diri
25 menit
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
25 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 5
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi dengan cara hidup mengasihi
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi


  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams egala situasi dengan cara menghargai waktu:
·         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup tepat waktu
·         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup berpacu dengan waktu
·         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup hemat waktu
·         Kelompok 4: bagaimana sikap hidup mengatur waktu
25 menit
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
25 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 6
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi dengan cara menghargai waktu
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi dengan cara menghargai talenta
·         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup melatih talenta
·         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup mengembangkan talenta
·         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup tmemberdayakan talenta untuk melayani Tuhan dan sesame manusia
25 menit
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
25 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 7
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalamn segala situasi
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi.
  1. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi
15 menit
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami oleh mereka
12 menit
Guru menjelaskan dampak negative jika tidak hidup bersyukur dalam segala situasi
15 menit
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti oleh siswa
12 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
a.       Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b.       Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa





I.        Sumber Belajar
  1. Alkitab
  2. Kidung Jemaat
  3. Buku PAK kelas VIII, penerbit Mitra
  4. Buku PAK kelas VIII, penerbit BPK Gunung Mulia.

J.       Penilaian
  1. Tes Tertulis-Uraian
No
Soal
Skor
1
Di ghereja mana kamu beribadah pada hari Minggu yang kemarin?
20
2
Sebukan Nats Alkitab yang menjadi khotbah dalam kebaktian minggu itu?
20
3
Apa pesan-pesan penting yang disampaikan pengkhotbah pada kebaktian itu?
Bagaimana suasana kebaktian saat itu?
20
4
Bagaimana suasana kebaktian saat itu?
20
4
Bagaimana pendapatmu tentang kebaktian di gerejamu?
20
  1. Tes Tertulis-Skala Sikap
No
Pernyataan
SL
SR
KD
TP
1
Apakah kamu percaya kepada Tuhan?




2
Apakah kamu percaya bahwa Tuhan berkuasa atas hidup manusia?




3
Apakah kamu rela menerima hukuman dari Tuhan jika kamu berbuat dosa?




4
Apakah kamu rela menderita jika penderitaan itu diperalat Tuhan untuk mendidik dan mendewasakan imanmu?




5
Apakah kamu rela menerima berkat Tuhan jika kamu berbuat baik?




6
Apakah kamu rela menggunakan limpahan berkat yang kamu terima untuk perbuatan-perbuatan yang baik?




7
Apakah kamu lebh mengutamakan kehendak Tuhan daripada kehendakmu sendiri untuk sesuatu yang kamu harapkan terjadi dalam hidupmu?




8
Apakah kamu rela menerima segala sesuatu yang terjadi dalam hidupmu jika itu adalah kehendak Tuhan?




9
Apakah kamu yakin bahwa Tuhan tidak akan memebrikan beban berat kepada orang percaya di luar kemampuan untuk memikulnya?




10
Apakah kamu yakin bahwa Tuhan mengasihi dirimu juga?






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 2

A.      Identitas
  1. Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama Kristen (PAK)
  2. Satuan Pendidikan             : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
  3. Kelas/Semester                   : VIII/Ganjil
  4. Alokasi Waktu                     : 9 x Pertemuan

B.      Standar Kompetensi
Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup beriman dan berpengharapan.

C.       Kompetensi Dasar
  1. Mewujudkan imannya dalam hidup berpengharapan.

D.      Indicator
2.1.1 Menjelaskan makna perwujudan iman dalam hidup berpengharapan.
2.1.2 Menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
2.1.3 Mempertanyakan dampak-dampak perwujudan iman dalam hidup berpengharapan.

E.      Tujuan Pembelajaran
2.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan arti iman.
2.1.1.2 Siswa dapat mnenjelaskan arti pengharapan.
2.1.1.3 Siswa dapat menceritakan contoh perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
2.1.1.4 Siswa dapat mendiskusikan contoh-contoh perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dari Alkitab.
2.1.2.1 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidup tidak sendirian.
2.1.2.2 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidup sebagai Garam dan Terang dunia.
2.1.2.3 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidup dalam doa.
2.1.2.4 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidup dalam kasih.
2.1.2.5 Siswa dapat menunjukkan contoh sikap hidp bertanggung jawab sebagai remaja Kristen.
2.1.3.1 Siswa dapat mempertanyakan dampak positif perwujudan iman dalam hidup berpengharapan.
2.1.3.2 Siswa dapar mempertanyakan dampak negative jika tidak memiliki perwujudan iman dalam hidup berpengharapan.

F.      Materi Ajar
Pertemuan 8 dan 9
Makna perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
  1. Makna iman
Iman ialah sikap yang di dalamnnya seseorang melepaskan andalan pada segala usahanya sendiri untuk mendapatkan kebahagiaan dan keselamatan, tetapi sepenuhnya mengandalkan Tuhan. Iman adalah cara hidup yang baru yang dikuasai oleh Roh Kudus (Tit 3:4-5).
  1. Makna Pengharapan
Pengharapan merupakan proses penantian terhadap hal-hal yang akan terjadi nanti. Pengertian nanti di sini menyangkut kehidupan manusia sebelum dan sesudah mati. Pengharapan itu selalu berorientasi kepada hal-hal yang futuris (yang akan datang).
  1. Contoh-contoh hidup orang beriman dan berpengharapan.
a.       Yusuf
b.       Abraham
c.       Nabi Nuh
d.       Ayub



Pertemuan 10, 11, 12, 13 dan 14
Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
  1. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup tidak sendirian.
a.       Suka bergaul
b.       Saling menolong
c.       Berusaha hidup damai.
  1. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup sebagai Garam dan Terang Dunia.
a.       Memberi cahaya kehidupan
b.       Menyinari kegelapan
c.       Menghanguskan kegelapan
d.       Memberi rasa
e.       Menjaga iman
f.        Memberi kekuatan pada orang sakit/lemah
  1. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup dalam doa.
a.       Rajin berdoa
b.       Menumbuhkan iman dalam doa.
c.       Hidup sesuai dengan doa
  1. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup dalam kasih
a.       Melayani seorang akan yang lain
b.       Saling membantu
c.       Perbuatan bercirikan kasih.
d.       Tidak berkata kotor
e.       Bertanggung jawab
  1. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup bertanggung jawab sebagai remaja Kristen
a.       Menjadi remaja yang bijak
b.       Menjadi remaja yang berbudi
c.       Menjadi remaja yang beriman
d.       Menjadi remaja yang berilmu
Pertemuan 15 dan 16
Dampak-dampak perwujudan iman dalam hidup berpengharapan:
  1. Dampak positif perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
a.       Tidak mudah putus asa
b.       Melapangkan hati
c.       Memberikan oprimisme hidup
d.       Mendampingi dan mengarahkan kecerdasan pikiranmu serta kecerdasan perasaanmu ke jalan yang Tuhan kehendaki.
  1. Dampak negative jika tidak mewujudkan iman dalam hidup berpengharapan:
a.       Mengalami kesulitan/kecanggungan
b.       Mengalami kesepian
c.       Mengalami putus asa/frustasi

G.      Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

H.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 8
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
Motivasi : beriman dan berpengharapan selalu



  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
10 menit
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
4 menit
Guru memberikan materi untuk didisklusikan:
·         Pengertian iman
·         Pengertian pengharapan
·         Contoh-contoh contoh-contoh hidup beriman dan berpengharapan dari Alkitab
20 menit
Guru memeriksa hasil diskusi dan menjelaskan yang kurang dipahami oleh siswa
15 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 9
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : Beriman dan berpengharapan selalu
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru menentukan kelompok diskusi siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
4 menit
Guru dan siswa melanjutkan diskusi minggu lalu
25 menit
Guru memeriksa dan bertanya alasan siswa memilih tokoh Alkitab tersebut
5 menit
Siswa menjawab pertanyaan guru
20 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 10
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : Beriman dan berpengharapan selalu
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup tidak sendirian
·         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup suka bergaul
·         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup saling menolong
·         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup berusaha hidup damai.
25 menit
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
25 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 11
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi: Selalu beriman dan berpengharapan selalu
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam  6 kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup sebagai Garam dan Terang Dunia:
·         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup memberi cahaya kehidupan
·         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup menyinari kehidupan
·         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup menghanguskan kegelapan
·         Kelompok 4: bagaimana sikap hidup memberi rasa
·         Kelompok 5: bagaimana sikap hidup menjaga iman
·         Kelompok 6: bagaimana sikap hidup memberi kekuatan pada orang sakit/lemah
25 menit
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
25 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 12
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan sikap hidup dalam doa:
·         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup rajin berdoa
·         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup menumbuhkan iman dalam doa
·         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup sesuai dengan doa
25 menit
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
25 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 13
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : beriman dan berpengharapan selalu.
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup dalam kasih.
·         Kelompok 1: bagaimana skap hidup melayani seorang akan yang lain
·         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup saling membantu
·         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup perbuatan bercirikan kasih
·         Kelompok 4: bagaimana sikap hidup tidak berkata kotor
·         Kelompok 5: bagaimana sikap hidup bertanggung jawab
25 menit
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
25 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 14
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : Beriman dan berpengharapan selalu
  1. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
Waktu
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
4 menit
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup bertanggung jawab sebagai remaja Kristen.
·         Kelompok 1: bagaimana sikap hidup remaja yang bijak
·         Kelompok 2: bagaimana sikap hidup remaja yang berbudi
·         Kelompok 3: bagaimana sikap hidup remaja yang beriman
·         Kelompok 4: bagaimana sikap hidup remaja yang berilmu
25 menit
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
25 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 15
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : beriman dan berpengharapan selalu
  1. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan dampak-dampak positif perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
30 menit
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami oleh mereka
24 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
a.       Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b.       Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa
Pertemuan 16
  1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat dampak positif perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
Motivasi : beriman dan berpengharapan selalu
  1. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
Waktu
Guru menjelaskan dampak-dampak negative jika tidak ada perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
30 menit
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami oleh mereka
24 menit
Guru memberikan catatan
10 menit
  1. Penutup (8 menit)
a.       Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b.       Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa

I.        Sumber Belajar
  1. Alkitab
  2. Kidung Jemaat
  3. Buku PAK kelas VIII, penerbit Mitra
  4. Buku PAK kelas VIII penerbit BPK Gunung Mulia.

J.       Penilaian
  1. Tes Tertulis-Uraian
No
Soal
Jawaban
Skor
1
Tentukanlah profesi atau bidang pekerjaan yang kamu sukai di masa depan.


2
Buatlah perencanaannya, cara menempuhnya serta tindakan yang perlu kamulakukan untuk hal itu






  1. Tes Tertulis – Skala Sikap
Tentukanlah sikapmu berharap pernyataan di bawah ini dengan memilih salah satu sikap berikut!
S = Setuju ; TS = Tidak Setuju ; R = Ragu-ragu
No
Pernyataan
S
TS
R
1
Untuk menyenangkan hati orang lain, berdirilah I atas kemauannya yang paling dalam



2
Melakukan perbuatan baik dengan hati yang tulus sangat menyenangkan hati.



3
Kita jadikan pengalaman hidup jadi pelajaran.



4
Berakit-rakit ke hulu berenang renang ke tepian: bersakit-sakit dahulu bersenang-senang kemudian



5
Dengarkanlah nasihat dan terimalah didikan, supaya engkau menjadi di masa depan.



6
Kita boleh bangga dengan diri kita selaku ciptaan Tuhan, tetapi tidak boleh sombong.



7
Kita syukuri keberadaan keluarga kita apa adanya, tetapi kita perlu berjuang demi masa depan kita.



8
Di atas semua rencana dan cita-cita kita, biarlah Tuhan mengatur yang terbaik buat diri kita.






Silahkan Download:
Format Word
Format Pdf